Стены и двери

Чебаковская средняя общеобразовательная школа. Лабораторная работа по биологии Лабораторная работа номер 2 строение растительной клетки

Технология: развитие критического мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала, усвоения навыков и умений.

Цель урока: на основе изучения строения растительной и животной клеток сформировать понятие о клетке как элементарной единице живого организма.

Задачи:

-образовательные: расширить знания учащихся о клеточном строении живых организмов, изучить органоиды растительной и животной клеток и их функции; продолжить формирование умений работы с лабораторным оборудованием и микроскопом;

Воспитательные: воспитание культуры общения в процессе работы в парах;

Развивающие: развитие логического мышления, речи, умения слушать, анализировать, делать рисунок, работать в заданном темпе.

Оборудование: таблица «Строение растительной и животной клетки», «Строение бактериальной клетки», оборудование для лабораторной работы «Строение растительной и животной клетки», инструктивные карточки к ней.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Запись темы урока, формулировка цели.

II .Изучение нового материала.

Часть I . История открытия клетки. Классификация живых организмов в зависимости от строения клетки.

1.Стадия вызова.

Задание для учеников:

Стрелками соедините слова правого и левого столбиков, устанавливая логическую связь между ними (индивидуальная работа).

Микроорганизмы безъядерные (их клетки не имеют ядра)

Растения прибор

Цитология открытие клетки

Роберт Гук наука о клетке

Микроскоп ядерные (их клетки имеют ядро)

1)Прослушайте сообщение учащегося: «Это произошло более 300 лет назад. Английский ученый Роберт Гук сконструировал простейший микроскоп и рассматривал под ним срез пробки. Он увидел маленькие ячейки, которые назвал «клетками». Голландец Левенгук рассматривал под микроскопом каплю воды из водоема и обнаружил в ней мелких живых существ. Так зарождалась наука о клетке – цитология (с греч. «цитос» - клетка, «логос» - учение).

2)Прочитайте в учебнике на с. 18 первые два абзаца и составьте схему классификации живых организмов в зависимости от строения клетки.

3.Стадия рефлексии.

Проверим правильность соответствия пар слов (учащиеся высказываются). Если есть ошибки – исправляем. Проверяем правильность составления схемы.

Живые организмы

↙ ↘

Неклеточные Клеточные

(вирусы) ↙ ↘

Безъядерные Ядерные

(бактерии, сине-зеленые организмы) (растения, грибы,

Животные)

Часть II . Особенности строения растительной и животной клеток.

1.Стадия вызова.

Рассказ учителя: Мы уже знаем, что все живые организмы состоят из клеток (исключение составляют вирусы). Суша, почва, вода, воздух заселены многочисленными организмами. Ученые считают, что на Земле обитает более 2 млн. видов живых организмов. Но как не велико многообразие жизни – в его основе лежит клетка. Клетки разнообразны по форме, размерам и функциям, но имеют общее в строении. Именно этому мы посвятим следующую часть урока.

Задание ученикам:

Запишите в тетради тезисно (коротко) все, что знаете о клетке в целом, а затем, разделив лист пополам, все, что знаете о клетке растительной и животной. На работу дано 3 минуты. Далее работаем в парах. Обменяйтесь информацией и дополните свои записи, если получили новую информацию у соседа по парте.

2.Стадия осмысления (работа с информацией).

Задание для учащихся:

1)Работаем с текстом учебника на с.18-22.

Внимательно читаем текст, на полях по мере чтения ставим значки: «+» знаю, « 12вˆљ"> » новое, «?» не понятно.

2)Выполняем лабораторную работу по инструктивной карточке (учитель проводит инструктаж по технике безопасности).

Лабораторная работа «Строение клеток живых организмов».

Цель: научиться готовить микропрепараты, убедиться в клеточном строении растений и животных.

Оборудование: микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальная игла, пипетка с раствором йода, салфетка. Объекты: чешуи лука, готовые микропрепараты животных клеток.

Ход работы:

1.Приготовьте препарат кожицы чешуи лука:

Капните на предметное стекло 1-2 капли раствора йода;

Аккуратно с помощью иглы снимите тонкую кожицу с внутренней (вогнутой) поверхности сочной чешуи лука;

Поместите кожицу в каплю раствора, расправьте иглой и покройте покровным стеклом.

2.Повторите правила работы с микроскопом и подготовьте его к работе.

3.Рассмотрите препарат под микроскопом. Зарисуйте группу клеток, показав на рисунке их форму и взаимное расположение. Попишите рисунок «Клетки кожицы чешуи лука под микроскопом». Рассмотрите рисунок растительной клетки на таблице и в учебнике (с.21). Зарисуйте крупно одну из клеток и подпишите название ее основных частей (мембрана + оболочка, цитоплазма, вакуоль, ядро, пластиды).

4.Рассмотрите готовый препарат клеток животного организма. Зарисуйте группу клеток и одну из клеток, пользуясь рисунком животной клетки на таблице и в учебнике (с.20). Подпишите название ее основных частей (мембрана, цитоплазма, ядро).

5.Сделайте вывод , сравнив растительную и животную клетку. Найдите черты сходства и различия, запишите в тетрадь.

3.Стадия рефлексии.

Вернемся к записям в тетради о строении клетки. Были ли они полными? Конечно, нет! Теперь ваши знания о клетке значительно расширены. Есть ли вопросы по тексту учебника? (Если есть, учитель дает разъяснения).

Проверим, как вы усвоили новый материал.

Игра «Горячий стул»: по желанию к доске выходит учащийся, садится на стул лицом к классу, спиной к доске. Учитель на доске пишет термин (название органоида). Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманный термин.

Часть III . Подведение итогов, выставление оценок за урок.

Домашнее задание:

Учебник, п.3, вопросы на с.24

Составить синквейн к слову «клетка».

Литература:

1.Н.И. Сонин «Биология. Живой организм. 6 класс», учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, Дрофа, 2007.

2.И.А. Акперова, Н.Б. Сысолятина, Н.И. Сонин «Тетрадь для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений. 6 класс», Москва, Дрофа, 2007.

3.Биология. Живой организм. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, автор – составитель М.В. Высоцкая, Волгоград, Учитель, 2005.

4.А.А.Калинина «Поурочные разработки по биологии. 6 класс», Москва, Вако, 2005.

5.В.Н. Семенцова, «Рабочая тетрадь по биологии. Живой организм. 6 класс», Санкт - Петербург, Паритет, 2005.

6.В.Н. Семенцова, «Биология. Технологические карты уроков. 6 класс», Санкт – Петербург, Паритет, 2002.

Н. А. Гуреева, ГБОУ СОШ №262 Санкт – Петербурга

Практическая часть по итоговой аттестации учащихся 9 классов

по курсу «Биология»

Лабораторная работа № 1

Тема: Изучение строения растительной и животной клеток под микроскопом

Цель работы: ознакомиться с особенностями строения клеток растений и животных организмов, показать принципиальное единство их строения.

Оборудование: микроскоп, кожица чешуи луковицы, эпителиальные клетки из полости рта человека, чайная ложечка, покровное и предметное стекла,синие чернила, йод, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка

Гипотеза: я предполагаю, что в строении растительных и животных клеток есть черты сходства, но будут и отличия в строении, т.к. растения и животные отличаются по типу питания.

Ход работы:

1. Я отделил от чешуи луковицы кусочек покрывающей её кожицы и поместил его на предметное стекло.

2. Нанёс капельку слабого водного раствора йода на препарат. Накрыл препарат покровным стеклом.

3. Снял чайной ложечкой немного слизи с внутренней стороны щеки.

4. Поместил слизь на предметное стекло и подкрасил разбавленными в воде синими чернилами. Накрыл препарат покровным стеклом.

5. Рассмотрел оба препарата под микроскопом.

6. Результаты сравнения занесите в таблицу 1 и 2.

7. Сделайте вывод о проделанной работе.

Вариант № 1.

Таблица №1 «Сходства и отличия растительной и животной клетки».

Особенности строения клетки Растительная клетка Животная клетка
Рисунок 1.Мембрана(регулирует поступление и выделение веществ) 2.Цитоплазма(проц жизнед) 3.Ядро(регулирует функции клетки) 4.Вакуоль 5. Митохондрии(производят энергию из Б,Ж, УВ) 6.Ядрышко 7. Ядерный сок(кариоплазма) 8 Хромосомы(палочковид, наследственная информация) 9.Белки, жиры, углеводы.
Черты сходства Клеточная оболочка Цитоплазма Ядро
Черты отличия 1.Плотная клеточная стенка(целлюлоза, клетчатка), мембрана. 2.Есть пластиды(хлоро-, хромо-, лейкопласты) 3.Есть настоящая вакуоль 1.Тонкая клеточная мембрана 2.Есть митохондрии – образуется АТФ(универсальный источник энергии) 3.Нет настоящих вакуолей

Вариант № 2.

Таблица №2 «Сравнительная характеристика растительной и животной клетки».

Что брали? Что делали? Что наблюдали? Объяснения
1. Кусочек кожицы луковицы, предметное стекло, йодная вода. 2. Чайная ложечка, слизь(клетки эпителия) с внутренней стороны щеки Сняли кожицу с луковицы, поместили на предметное стекло, накрыли покровным стеклом, рассмотрели в микроскоп. Снял чайной ложечкой немного слизи с внутренней стороны щеки. Поместил слизь на предметное стекло и подкрасил разбавленными в воде синими чернилами. Накрыл препарат покровным стеклом Округлые плотно прилегающие друг к другу клетки с плотной клеточной стенкой, ядром, вакуолью и внутренним содержимым с органоидами. Клетки разной формы, с тонкой мембраной, внутри ядро и органоиды – нет вакуоли, нет пластид. Растительная клетка имеет плотную клеточную стенку, ядро, цитоплазму с пластидами, вакуоль, т.к. растения – автотрофы, они синтезируют органические вещества (глюкозу) из неорганических(СО2 и Н2О Животная клетка имеет тонкую мембрану(обмен веществ), непостоянную форму, содержит митохондрии – образуют АТФ при расщеплении питательных веществ, нет настоящих вакуолей, т.к. интенсивен обмен веществ, продукты обмена выводятся, а не скапливаются в клетке, как у растений..

4. Сформулируйте вывод.



Вывод: действительно, клетки растений и животных имеют черты сходства - наличие клеточной оболочки(мембраны), внутреннего содержимого(цитоплазмы) и ядра, что объясняется единым происхождением живых организмов(вспомнить теорию Опарина, эволюцию неорганических веществ, коацерватную теорию). Но есть также черты отличия, которые объясняются различными эволюционными путями организмов, разными типами питания(автотрофы, гетеротрофы), различным способам извлечения энергии из питательных веществ, а также приспособлениями к разным условиям существования. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Лабораторная работа № 2

Тема: Свойства цитоплазматической мембраны.Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза.

Цель: убедиться в существовании явления плазмолиза и деплазмолиза в живых клетках растений и скорости прохождения физиологических процессов.

Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стеклянные палочки, стаканы с водой, фильтровальная бумага, раствор поваренной соли, репчатый лук.

Гипотеза: я предполагаю, что в растворе поваренной соли с клеткой будут происходить изменения, связанные с разной концентрацией веществ раствора и внутреннего содержимого клетки.

1. Дадим определение понятиям.

Клетка – это единица строения всего живого.
Органоид – это специализированные структуры клетки, выполняющие определённые функции.

2. Опровергнем утверждение о том, что ядро – обязательная составляющая всех клеток организмов.
Ядро является центром всех ядерных клеток. Тем не менее, существуют организмы, которые не имеют ядра – бактерии. Такие организмы называют прокариотами.

3. Заполним таблицу.

4. Дополним предложения.
Внутренней средой клетки является цитоплазма. В ней располагаются ядро и многочисленные органоиды. Она соединяет органоиды между собой, обеспечивает перемещение различных веществ и является средой, в которой идут различные процессы. Оболочка служит внешним каркасом клетки, придаёт ей определённую форму и размеры, выполняет защитную и опорную функции, участвует в транспорте веществ в клетку.

5. Подпишем органоиды клетки, обозначенные на рисунке цифрами.

1 – хлоропласт
2 – клеточная стенка
3 – цитоплазматическая мембрана
4 – лизосома
5 – вакуоль
6 – аппарат Гольджи
7 – ЭПС
8 – ядро

6. Заполним таблицу.


7. Обозначим органоиды в контуре животной клетки.

8. Выполним задания.
1) Обозначим органоиды цитоплазмы:
а) ядро
в) хлоропласты
г) рибосомы
д) митохондрии
е) вакуоли

2) Обозначим структуры, находящиеся в ядре:
б) ядрышко

9. Выясним роль хромосом в клетке.
Хранят наследственную информацию.

10. Вставим пропущенные буквы.
ЭндОплазмАтическая сеть, цИтоплазма, мИтОхондрия, рИбОсома, хлорОпласт, вАкуОль, хлорОфилЛ, пИноцИтоз, фаОцИтоз.

Лабораторная работа
«Строение растительной клетки»

4. Зарисуем группу растительных клеток.

5. Зарисуем одну клетку листа элодеи и подпишем ее части.

Лабораторная работа
«Строение животной клетки»

2. Зарисуем группу клеток животной ткани.

3. Зарисуем одну клетку и подпишем ее части.


4. Обозначим отличительные и общие черты животной клетки с клеткой листа элодеи.
Сходство в том, что есть цитоплазматическая мембрана, цитоплазма и ядро.

Различия: у клетки элодеи есть хлоропласты, клеточная стенка и вакуоль, а у животной – лизосомы и митохондрии.

Клетка представляет собой основную структурную и функциональную единицу всех живых существ и обладает всеми признаками живого: ростом, обменом веществ и энергией с окружающей средой, делением, раздражимостью, наследственностью и др. Среди растений есть виды, представленные одной клеткой (некоторые виды водорослей), однако большинство является многоклеточными организмами. Строение клеток разнообразно и зависит от выполняемых ими функций.

Рис. 2. Современная (обобщённая) схема строения растительной клетки, составленная по данным электронно-микроскопического исследования разных растительных клеток

1 - аппарат Гольджи; 2 - свободно расположенные рибосомы; 3 - хлоропласты; 4 - межклеточные пространства; 5 - полирибосомы (несколько связанных между собой рибосом); 6 - митохондрии; 7 - лизосомы; 8 - гранулированная эндоплазматическая сеть; 9 - гладкая эндоплазматическая сеть; 10 - микротрубочки; 11 - пластиды; 12 - плазмодесмы, проходящие сквозь оболочку; 13 - клеточная оболочка; 14 - ядрышко; 15, 18 - ядерная оболочка; 16 - поры в ядерной оболочке; 17 - плазмалемма; 19 - гиалоплазма; 20 - тонопласт; 21 - вакуоли; 22 - ядро.

В типичном случае растительная клетка состоит из протопласта (живого содержимого) и окружающей его оболочки – клеточной стенки .

Протопласт можно подразделить на цитоплазму и ядро . Цитоплазма состоит из гиалоплазмы и органелл . Гиалоплазма представляет собой непрерывную водную коллоидную фазу клетки и обладает определенной вязкостью. Она способна к активному движению за счет трансформации химической энергии в механическую. Гиалоплазма связывает все находящиеся в ней органеллы, обеспечивая их постоянное взаимодействие. Через нее идет транспорт аминокислот, жирных кислот, нуклеотидов, сахаров, неорганических ионов, перенос АТФ. Органеллы – это структурно-функциональные единицы цитоплазмы. В клетке выделяют три типа органелл: немембранные, одномембранные и двумембранные .

Задание 1

Снять с помощью препаровальной иглы с внешней или внутренней стороны мясистой чешуи луковицы репчатого лука (лучше сине-фиолетовых сортов) кожицу и поместить небольшую ее часть в каплю воды на предметное стекло. Накрыть покровным стеклом и микроскопировать при увеличении 7х 8 и 7х 40, сравнить с рисунком 3.

Определить название формы клетки, обратить внимание на клеточную стенку, ядро, цитоплазму, вакуоли. Меняя силу света рассмотреть границу между двумя соседними клетками, а также поры. Зарисовать строение нескольких клеток при увеличении 7х 40. Обозначить на рисунке оболочку, цитоплазму, вакуоль, тонопласт, поры в оболочке.

Рис. 3. Клетки кожицы лука

Задание 2

Обозначьте составные части цитоплазматической мембраны

Вопросы для самоконтроля

1. Биологические мембраны и принцип компартментализации.

    Эндоплазматический ретикулум. Виды, строение, функции.

    Комплекс Гольджи. Строение, функции.

    Лизосомы. Типы, строение, функции.

    Поток вещества и энергии в клетке. Этапы, взаимосвязь органоидов.

    Митохондрии. Строение, функции, гипотезы увеличения числа митохондрий.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Заполярного района

«Средняя общеобразовательная школа с. Несь»

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО БИОЛОГИИ 6 КЛАСС

БИОЛОГИЯ. ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ

Н.И. Сонин

Урок 5. Химический состав клетки

Лабораторная работа № 1

«Определение состава семян пшеницы»

Цель: научиться доказывать опытным путем наличие в семенах органических и неорганических веществ.

Оборудование: стеклянные стаканчики с водой, марлевые салфетки, фильтровальная бумага, раствор йода, пипетки, немного пшеничной муки.

Ход работы


  1. Возьмите немного муки, добавьте в нее капельку воды пипеткой и сделайте комочек теста.

  2. Полученный комочек теста поместите на марлю и сделайте мешочек. Промойте тесто в стакане с водой.

  3. Раскройте мешочек с промытым тестом. Попробуйте тесто на ощупь. Вещество, которое осталось на марле,- это клейковина или белок.

  4. В образовавшуюся в стакане мутную жидкость добавьте 2-4 капли раствора йода.

  5. Сделайте выводы.
Урок 7. Строение растительной клетки

Лабораторная работа № 2

«Строение клеток живых организмов»

Цель: познакомиться с особенностями строения клеток живых организмов.

Оборудование: микроскопы, марлевые салфетки, пипетки, стаканчики с водой, препаровальные иглы, покровные и предметные стекла, чешуйки репчатого лука, раствор йода.

Ход работы


  1. Возьмите предметное стекло, тщательно протрите его марлей.

  2. С помощью пипетки нанесите 1-2 капли раствора йода на середину предметного стекла.

  3. Осторожно снимите кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. При помощи препаровальной или непосредственно руками. Положите кусочек кожицы в каплю водного раствора йода и аккуратно расправьте кончиком иглы.

  4. Накройте препарат покровным стеклом.

  5. Поместите препарат под объектив микроскопа и рассмотрите его.

  6. Сделайте схематический рисунок клеток кожицы лука в тетради.

  7. Укажите на рисунке оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком.
Урок 9. Строение животной клетки

Лабораторная работа № 3

«Строение клеток живых организмов» (на готовых микропрепаратах)

Цель: познакомиться с особенностями строения клеток разных живых организмов.

Оборудование:

Ход работы


  1. Протрите готовый микропрепарат тканей животных марлей.

  2. Рассмотрите препарат под микроскопом.

  3. Найдите клетки и их структуры.

  4. Отметьте особенности строения клеток животных.

  5. Запишите в тетради отличия клеток животных от клеток растений.
Урок 13. Ткани растений

Лабораторная работа № 4

«Ткани растительных организмов»

Цель: показать особенности строения и функции образовательной, основной, механической и проводящей тканей. Сравнить ткани между собой.

Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты.

Ход работы


  1. Рассмотреть под микроскопом препараты «поперечный срез листа», «строение корня», «строение ветки липы». Найдите участки листа, стебля и корня, образованные разными тканями. Как вы определили тип ткани?

  2. Сравните микропрепараты с рисунками в учебнике, рельефными и простыми таблицами. Помните, что ткани имеют трехмерное строение.

  3. Нарисуйте по 2-3 клетки каждого типа тканей.

  4. Заполните таблицу.

  1. Сделайте вывод.
Урок 16. Нервная ткань

Лабораторная работа № 5

«Ткани животных организмов»

Цель: раскрыть особенности строения и функции эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканях. Продолжать формировать умение работать с микроскопами, рисунками и текстами как источником информации. Сравнить ткани между собой.

Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты.

Ход работы


  1. Рассмотреть под микроскопом препараты разных типов тканей животных: эпителиальную, мышечную, соединительную и нервную.

  2. Сравните микропрепараты с рисунками в учебнике и таблицами. Помните, что ткани имеют трехмерное строение.

  3. Зарисуйте по 2-3 клетки каждого типа тканей.

  4. Заполните таблицу.

  1. Сделайте вывод.
Урок 19. Цветок и плод

Лабораторная работа № 6

«Изучение органов цветкового растения»

Цель: определить типы корневых систем; сформировать представление о почке как о зачаточном побеге.

Оборудование: гербарии.

Ход работы


  1. Рассмотрите корневые системы пшеницы и фасоли. Из каких корней они состоят?

  2. Как называется корневая система пшеницы? Зарисуйте её.

  3. Как называется корневая система фасоли? Зарисуйте ее, подпишите части.

  4. Рассмотрите побеги смородины. Найдите на них боковые и верхушечные почки. Сделайте схематичные рисунки расположения почек на стебле.

  5. Запишите выводы.
Урок 22. Органы и системы органов животных.

Лабораторная работа № 7

«Распознавание органов у животных»

Цель: рассмотреть органы позвоночных животных

Оборудование: муляжи животных.

Ход работы


  1. На препарате (муляже) рассмотрите органы.

  2. Рассмотренные органы соотнеси с системами органов.

  3. Заполните таблицу

Система органов

Особенности строения (органы)

Урок 33. Передвижение органических веществ в растении

Лабораторная работа № 8

«Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю»

Цель: познакомиться с особенностями передвижения минеральных веществ и воды по стеблю растения.

Оборудование: ветки древесных растений (береза, рябина) с подкрашенной древесиной, скальпель, лупы, таблицы строения стебля.

Ход работы


  1. Рассмотрите поперечный срез ветки березы или другого древесного растения, простоявшего 2-4 суток в подкрашенной чернилами воде. Установите, какой слой стебля окрасился?

  2. Сделайте скальпелем продольный срез ветки. Рассмотрите его и укажите, какой слой стебля окрасился?

  3. Сделайте рисунки и запишите выводы об особенностях передвижения воды и минеральных веществ по стеблю. Вспомни, как называется ткань, проводящая минеральные вещества.
Урок 41. Опорные системы растений и позвоночных животных

Лабораторная работа № 9

«Разнообразие опорных систем животных»

Цель: изучить и сравнить опорные образования у различных животных.

Оборудование: раковины моллюсков, покровы ракообразных, кости позвоночных животных.

Ход работы


  1. Рассмотрите предложенный материал, изучите текст и рисунки учебника на с. 97- 101.

  2. Заполните таблицу

    Признаки

    Раковины моллюсков

    Панцирь рака

    Кости позвоночных

    Тип скелета

    Типы тканей

    Вещества

    Свойства

    Могут ли расти?

  3. Выводы.
Урок 42. Движение

Лабораторная работа № 10

«Движение инфузории туфельки»

Цель: сформулировать представление о движении, как одном из свойств жизни. Иметь представление о приспособлениях животных к разным способам движения.

Оборудование: микроскопы, вата, стаканчики с водой и культурой простейших, пипетки, препаровальные иглы, предметные и покрывные стекла, фильтровальная бумага, готовая культура инфузории туфельки.

Ход работы


  1. На предметное стекло капните пипеткой каплю готовой культуры туфельки.

  2. Накройте каплю покровным стеклом.

  3. Лишнюю воду отберите с помощью фильтровальной бумаги.

  4. Рассмотрите препарат при малом и большом движении.

  5. Запишите наблюдения в тетрадь.
Урок 44. Передвижение позвоночных животных в наземной и воздушной средах

Лабораторная работа № 11

«Перемещение дождевого червя»

Цель: провести наблюдения за передвижением дождевого червя.

Оборудование: живой дождевой червь, банка с почвой, лист бумаги, смоченное водой стекло.

Ход работы


  1. Рассмотрите дождевого червя.

  2. Понаблюдайте за движением червя.

  3. Понаблюдайте, как червь закапывается в землю.

  4. После работы не забудьте вымыть руки!!!

  5. Сделайте вывод.
Урок 52. Вегетативное размножение растений

Практическая работа № 1

«Вегетативное размножение комнатных растений»

Цель: научиться размножать комнатные растения черенками.

Оборудование: стакан с водой, комнатное растение.

Ход работы


  1. Выберите комнатное растение, которое вы хотите размножить.

  2. Осторожно срежьте лист с черешком.

  3. Поместите его в стакан с водой, так чтобы только черешок был в воде.

  4. Поставьте стакан с листом в теплое и освещенное место.

  5. Меняйте воду каждые 3 – 4 дня.

  6. Наблюдайте за появлением корешков. Когда они достигнут 2 см, высадите листовой черенок в цветочный горшок с почвой.

  7. Горшок с черенком накройте стеклянной банкой и поставьте его в теплое место с рассеянным светом.

  8. Наблюдайте за развитием растения, появлением почки и первых листьев.

  9. Ведите регулярные наблюдения за развитием и ростом растения. Наблюдения записывайте в свой дневник.
Дневник для наблюдений

Этапы

Рисунок

Дата

Начало опыта

«_____» ________ 20 __г.

Появление корня

«_____» ________ 20 __г.

Образование корневой системы (4 – 5 корней длиной до 1 см)

«_____» ________ 20 __г.

Высадка в почву

«_____» ________ 20 __г.

Появление первого нового листа

«_____» ________ 20 __г.

Прирост побега составил 1 см

«_____» ________ 20 __г.

Урок 58. Рост и развитие животных

Лабораторная работа № 12

«Прямое и непрямое развитие насекомых» (на коллекционном материале)

Цель: познакомиться с особенностями прямого и непрямого развития насекомых.

Оборудование: коллекции насекомых с разным типом развития: бабочки, майского жука, медоносной пчелы, саранчи или кузнечика, стрекозы. Таблицы «Развитие насекомых».

Ход работы


  1. Непрямое развитие насекомых

  1. Рассмотрите коллекцию насекомых, развивающихся с полным превращением (майский жук, бабочка белянка, пчела медоносная).

  2. Выделите этапы развития: яйца - личинка >куколка >имаго (взрослое насекомое).

  3. Сравните личинку и имаго.

  4. Объясните причину возникновения стадии куколки.
II . Прямое развитие насекомых

  1. Рассмотрите коллекцию насекомых, развивающихся с неполным превращением (кузнечик, клоп, стрекоза).

  2. Выделите этапы развития: яйцо личинка – имаго.

  3. Сравните личинку и имаго.

  4. Объясните причину отсутствия стадии куколки.

  5. Сделайте вывод о значении стадии личинки в развитии насекомых.